Утка с яблоками

Метки: Рецепты > Вторые блюда > Духовка

Утка с яблоками
Для рецепта утки с яблоками понадобится:
3
4.7/3

Время приготовления - 2 час.

1 Итак, вначале следует подготовить утиную тушку. Тушку утки размораживаем и тщательно моем. При необходимости, если утка недостаточно аккуратно ощипана и на тушке остались волоски, ее нужно опалить над газом. Перышки обгорят, а убрать их легко и просто, слегка присыпав утку мукой и обтерев полотенцем. Мука скатается вместе с ненужной растительностью, и тушка утки станет гладкой и чистой. После этого птицу изнутри и снаружи натираем специями и солью. Для того, чтобы соль и специи равномерно покрыли утку, предварительно смешиваем их в отдельной посуде и полученной смесью натираем птицу. Особый вкус утке придадут имбирь, корица и черный перец.

2 Подготовив тушку утки, время заняться начинкой. Для нее лучше покупать яблоки твердых сортов, с кислинкой. Отлично подойдут для этих целей антоновские яблоки или другие подобные им сорта. Яблоки моем, очищаем от семечек и нарезаем крупными кубиками или дольками. Слегка сбрызгиваем их лимонным соком, чтобы они не потемнели, и посыпаем корицей.

3 Подготовленными яблоками плотно, но не слишком туго фаршируем утку. Слишком большое количество яблок приведет к тому, что кожа птицы при запекании натянется и лопнет, поэтому соблюдайте умеренность. После фаршировки птицу зашиваем. Если зашивать птицу вам не хочется, то воспользуйтесь зубочистками, которыми можно заколоть место разреза.

4 Для того чтобы утка была сочной и не высохшей, ей нужно придать форму, максимально приближенную к форме шара. Для этого ножки в месте разруба птицы свяжите ниткой, а затем сделайте два маленьких разреза по бокам птицы и в получившиеся кармашки заправьте крылышки утки.

5 Нафаршированную утку укладываем в сковороду спинкой вниз и ставим в сильно нагретую духовку. Закрываем крышку и оставляем там птицу примерно на полтора-два часа. В процессе запекания поливаем птицу вытапливающимся жирком. Утка будет готова, когда, проткнув ее в самом толстом месте шпажкой или ножом, вы увидите, что выделивший сок без крови.

6 Кожица у утки не хрустит, т.к. подкожный слой жира у этой птицы большой и не вытапливается полностью даже к концу приготовления. Если вы хотите, чтобы корочка на утке хрустела, за полчаса до окончания готовки облить утку не жиром, а холодной водой. Это позволит получить румяную тушку с хрусткой шкуркой.

7 Разрезайте утку при гостях и домочадцах, чтобы они могли полюбоваться румяной тушкой и исходящими соком яблоками.

Калорийность утки с яблоками составляет 256 ккал.

Рецепты вторых блюд Посмотреть все рецепты
Рис с яйцом по-китайски рецепт с фото Рис с яйцом по-китайски

Состав: Рис длиннозерный, Яйцо, Зеленый горошек, Зеленый лук, Растительное масло, Соевый соус, Чеснок, Соль

Соус болоньезе рецепт с фото Соус болоньезе

Состав: Говяжий фарш, Помидоры, Стебель сельдерея, Репчатый лук, Оливковое масло, Морковь, Чеснок, Петрушка, Зеленый базилик, Соль, Перец черный молотый

Запеченное мясо по-грузински рецепт с фото Запеченное мясо по-грузински

Состав: Мясо, Мед, Сок лимонный, Сметана, Зелень

Рецепты с уткой Посмотреть все рецепты
Утка с курицей, запеченные в духовке рецепт с фото Утка с курицей, запеченные в духовке

Состав: Утка, Курица, Зеленые яблоки, Айва, Соль, Перец черный молотый

Утка с апельсинами и жареными каштанами рецепт с фото Утка с апельсинами и жареными каштанами

Состав: Утка, Апельсины, Каштаны, Вино белое сухое, Куриный бульон, Сахар коричневый, Уксус, Бренди

Утка в соусе из красного вина рецепт с фото Утка в соусе из красного вина

Состав: Утка, Грейпфруты, Корень сельдерея, Куриный бульон, Вино красное сухое, Репчатый лук, Лимоны, Мука пшеничная, Соль, Перец черный молотый, Растительное масло

Ищете знакомые продукты или рецепты? Воспользуйтесь формой поиска!
Просто введите часть названия в поле поиска, а затем нажмите "ввод" на клавиатуре или кнопку "GO"

Рецептов: 69
Состав
  • 256 Калорийность
  • 10.9 Белки
  • 23 Жиры
  • 2 Углеводы
  • на 100 гр. продукта
Рассчитать калорийность