Куриная паэлья

Метки: Рецепты > Вторые блюда

Куриная паэлья
Для рецепта куриной паэльи понадобится:
3
4.8/3

Время приготовления - 2 час.

1 Куриную грудку порежьте на небольшие кусочки. Разогрейте половину масла в сковороде, обжарьте курицу в течение 10 минут, пока она не станет золотисто-коричневой. Потом удалите ее шумовкой и отложите. Масло на сковороде сохраните.

2 Почистите креветок и отложите хвосты. Поместите головы и панцири в кастрюлю, добавьте воды и варите 10 минут. Уберите кастрюлю с огня и перелейте бульон в миску.

3 Если вы используете мидий, откройте ракушки лезвием ножа и извлеките «бороды», потом промойте их под холодной водой. Отделите все моллюски с поврежденными раковинами или тех, которые не захлопываются моментально при прикосновении.

4 Сложите ракушки в глубокую сковороду, добавьте 50 мл воды, закройте и готовьте на большом огне 3-6 минут, пока они не откроются. Выловите ракушки шумовкой, удаляя те, что не раскрылись. Добудьте мидий из ракушек, оставив несколько в панцирях для украшения.

5 Жидкость, в которой готовились мидии, перелейте через марлю в креветочный бульон. Измерьте и добавьте воды до 1,75 литра, если понадобится. Вылейте в кастрюлю и разогрейте – но не давайте кипеть.

6 Налейте оставшееся масло вместе с тем, в котором жарилась курица, в сковороду с толстым дном – или в сковороду для паэльи – и разогрейте. Добавьте мелко покрошенные лук и чеснок и готовьте на медленном огне, помешивая, 7 минут. За это время очистите от кожи и мелко порежьте помидор и его тоже отправьте в сковороду: готовьте, постоянно помешивая, несколько минут.

7 Отложите несколько креветок для украшения, а остальные положите в сковороду вместе с кальмаром, порезанным на колечки 5 мм толщиной, курицей и рисом. Готовьте, помешивая постоянно, пока кальмары не станут матовыми. Добавьте мидий. Посолите и влейте горячий бульон. Аккуратно встряхните кастрюлю, чтобы убедиться, что жидкость проникла вниз.

8 Растолките петрушку с шафраном в ступке, добавьте 2 столовых ложки воды и вылейте смесь в сковороду с паэльей. Раскрошите туда же бульонные кубики. Снова встряхните кастрюлю. Или бережно перемешайте деревянной ложкой. Добавьте горошек и готовьте еще несколько минут.

9 Уложите поверх риса перец, порезанный на полоски, оставшиеся креветки и ракушки в панцирях. Уберите сковороду в духовку и запекайте 25 минут при 180 градусах.

10 Достаньте сковороду из духовки, поставьте на бумажное полотенце и оставьте минут на 5. Подайте с лимонными дольками, надетыми на край сковороды.

Смотрите также Как приготовить паэлью

Калорийность куриной паэльи составляет 153 ккал.

Рецепты вторых блюд Посмотреть все рецепты
Креветки в сливочно-чесночном соусе рецепт с фото Креветки в сливочно-чесночном соусе

Состав: Креветки, Сливки, Петрушка рубленая, Сливочное масло, Чеснок, Соль

Солянка мясная рецепт с фото Солянка мясная

Состав: Соленые огурцы, Говядина, Сосиски, Вареная колбаса, Ветчина, Маслины, Репчатый лук, Томатная паста, Петрушка

Медово-лимонные куриные ножки рецепт с фото Медово-лимонные куриные ножки

Состав: Куриные ножки, Лимоны, Мед, Чеснок

Рецепты с мидиями Посмотреть все рецепты
Салат из морепродуктов с лаймовым соусом рецепт с фото Салат из морепродуктов с лаймовым соусом

Состав: Мидии, Помидоры черри, Креветки вареные очищенные, Кальмары, Салат «Айсберг», Лайм, Оливковое масло, Кедровые орехи, Сыр пармезан тертый, Соль, Перец черный молотый

Салат из фенхеля и морепродуктов рецепт с фото Салат из фенхеля и морепродуктов

Состав: Корень фенхеля, Мидии, Креветки, Лимоны, Красный лук, Перец чили, Оливковое масло, Кинза, Укроп, Чеснок, Петрушка, Соль, Перец черный молотый

Суп с мидиями рецепт с фото Суп с мидиями

Состав: Мидии, Молоко, Репчатый лук, Вино белое сухое, Оливковое масло, Картофельный крахмал, Яичный желток, Тимьян, Чеснок, Лавровый лист, Петрушка, Соль, Перец черный молотый

Ищете знакомые продукты или рецепты? Воспользуйтесь формой поиска!
Просто введите часть названия в поле поиска, а затем нажмите "ввод" на клавиатуре или кнопку "GO"

Рецептов: 1399
Состав
  • 153 Калорийность
  • 10.9 Белки
  • 6.2 Жиры
  • 13.3 Углеводы
  • на 100 гр. продукта
Рассчитать калорийность